Илекский район   суббота, 25 ноября 2017

Оренбургской области, Илекский район

Илекский район расположен в западной части Урало – Илекского междуречья и на правобережье Урала до его водораздела с Кинделей. Граничит с Новосергиевским, Ташлинским, Переволоцким, Оренбургским, Соль-Илецким районами и с Республикой Казахстан. Протяженность границ – 339 км. Площадь – 3684 кв.км.
    В XVIII веке с. Илек называлось Илецким казачьим городком. Жители городка — илецкие казаки — входили в состав Яицкого (Уральского) казачьего войска.
    В феврале 1737 года два украинских казака Иван Изюмский и Андрей Черкасов по приказу начальника Оренбургской экспедиции Ивана Кирилловича Кириллова на берегу реки Яик недалеко от устья Илека основали поселение, назвав его Илецким казачьим городком. Название это городок получил по названию реки Илек. «Илек» в переводе с казахского означает «сайгак» ( видимо, много сайгаков водилось в пойменных лесах и степях). В канун крестьянской войны Илецкий городок был сравнительно крупным населенным пунктом. Академик П.С.Паллас, проезжавший через Илецкий городок летом 1769 года, описывает его так: «Левый берег Яика нарочито высок, и на оном стоит Илецкой казачей городок, укрепленный четвероугольною бревенчатою стеною и батареями. В сем казачьем городке находится больше трехсот домов, и в середине оного стоит деревянная церковь. Здешние казаки могут поставить до пятисот человек войска и причисляются к яицким казакам, хотя они и не имеют никакого участия в рыболовных правах и принуждены доставлять себе пропитание хлебопашеством и скотоводством».
    В 1900 году с.Илек посетил известный русский писатель В.Г.Короленко, собирая материал по Пугачеву и знакомясь с местами Крестьянского восстания.
     Постановлением ВЦИК от 4 ноября 1926г. из Уральской губернии Казахстана была выделена Илекская волость и присоединена к Оренбургской губернии. 30 мая 1927г. ВЦИК РСФСР принял постановление об административном делении Оренбургской губернии на районы и сельсоветы, уездное и волостное деление было упразднено. Согласно этого постановления Оренбургская губерния была разделена на 16 районов, в том числе - Илекский.
   Сегодня в состав района входят 15 сельсоветов, 25 населенных пунктов. Административный центр – с.Илек.
      Численность населения района составляет 25200 человек, из которых 17140 человек находятся в трудоспособном возрасте. По национальному составу в районе проживает более 12 национальностей: русские – 74%, татары – 12%, казахи – 9%, украинцы – 2%, мордва – 1%.
    Район имеет аграрную направленность. Агропромышленный комплекс нашего района является важнейшим сектором экономики, от эффективности работы которого зависит благосостояние населения. Производством сельскохозяйственной продукции (зерно, мясо, молоко, овощи) занимаются 4 крупных сельскохозяйственных предприятия: два колхоза, две единицы ООО, а также 112 единиц КФХ, 10431 ЛПХ.
Промышленное направление представлено небольшими предприятиями, занимающимися, в основном, производством товаров народного потребления: лесхоз, хлебокомбинат, типография.
    В настоящее время в районе идет процесс совершенствования инфраструктуры торговли и общественного питания, расширяется малый бизнес. В обрабатывающей промышленности 14 предприятий малого бизнеса заняты переработкой сельхозпродукции, леса, изготовлением тротуарной плитки, мебели и др. В строительстве 8 предприятий занимаются ремонтом и строительством, изготовлением пластиковых окон и дверей. В торговле и сфере услуг занято 9 предприятий и более 400 индивидуальных предпринимателей – это автосервис, автомойки, парикмахерские, швейные цеха, ремонт мебели, пассажирские перевозки, ритуальные услуги и т.д.
     На территории района открыты большие запасы полезных ископаемых, которые ждут своего часа разработки.