Ответственность Совета депутатов перед государством

1. В случае, если соответствующим судом установлено, что Советом депутатов принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, конституции (уставу), законам Оренбургской области, уставу муниципального образования, а Совет депутатов в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, Губернатор Оренбургской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Законодательное Собрание Оренбургской области проект закона Оренбургской области о роспуске Совета депутатов муниципального образования.
2. Полномочия Совета депутатов муниципального образования прекращаются со дня вступления в силу закона Оренбургской области о его роспуске.
2.1. В случае, если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе Совет депутатов муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Оренбургской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Оренбургской области проект закона Оренбургской области о роспуске Совета депутатов муниципального образования.
2.2. В случае, если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе Совет депутатов муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Оренбургской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Оренбургской области проект закона Оренбургской области о роспуске Совета депутатов муниципального образования.
3. Закон Оренбургской области о роспуске Совета депутатов муниципального образования может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу. Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.