Порядок деятельности Совета депутатов

1. Организацию деятельности районного Совета депутатов осуществляет Председатель Совета, избираемый депутатами из своего состава.
2. Порядок выдвижения кандидатов на должность председателя Совета депутатов и порядок его избрания регулируются регламентом Совета депутатов
3. Председатель Совета:
1) осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета депутатов
и вопросов, вносимых на рассмотрение Совета депутатов;
2) созывает заседания Совета депутатов, доводит до сведения депутатов Совета депутатов время и место их проведения, а также проект повестки дня;
3) подписывает протоколы заседаний и другие документы Совета депутатов;
4) ведет заседания Совета депутатов;
5) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета депутатов, подписывает решения Совета депутатов;
6) направляет нормативные правовые акты на подписание Главе Илекского района;
7) оказывает содействие депутатам Совета депутатов в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;
8) дает поручения постоянным депутатским комиссиям по вопросам их ведения;
9) принимает меры по обеспечению гласности в работе Совета;
10) осуществляет прием граждан и организаций в Совете;
11) является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете района на подготовку и проведение заседаний Совета депутатов, работу аппарата и его содержание, и по другим расходам, связанным с деятельностью Совета депутатов и депутатов;
12) осуществляет иные полномочия в соответствии с регламентом Совета депутатов.
4. Председатель Совета осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.
5. Заместитель председателя Совета депутатов исполняет обязанность председателя Совета депутатов в случае его временного отсутствия.
6. Решения Совета депутатов района принимаются на его заседаниях. Совет депутатов решает все вопросы своего внутреннего распорядка и деятельности в соответствии с Регламентом работы.
7. Заседания созываются Председателем Совета, а в его отсутствие - заместителем Председателя.
8. По вопросам, отнесенным к компетенции Совета депутатов, могут создаваться из числа депутатов постоянные и временные комиссии. Порядок организации и деятельности комиссий, их полномочия определяются Регламентом Совета и Положениями о комиссиях.
9. Полномочия Совета депутатов могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьёй 73 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Полномочия Совета депутатов также прекращаются:
1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается в порядке, определённом настоящим Уставом;
2) в случае вступления в силу решения Оренбургского областного суда о неправомочности данного состава депутатов Совета депутатов, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;
3) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4-7 статьи 13 Федерального закона от 06.10. 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;
4) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.
Досрочное прекращение полномочий Совета депутатов влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.
В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов досрочные выборы в Совет депутатов проводятся в сроки, установленные Федеральным законом.