Представительный орган местного самоуправления – Совет депутатов Илекского района

1. Совет депутатов Илекского района (далее – Совет депутатов) состоит из 15 депутатов, избираемых населением муниципального образования на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на основании мажоритарной избирательной системы по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам сроком на 5 лет.
2. Совет депутатов приступает к исполнению своих полномочий после избрания не менее 2/3 от установленной численности депутатов.
Заседание Совета депутатов не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания Совета депутатов проводятся не реже одного раза в три месяца.
Вновь избранный Совет депутатов муниципального образования собирается на первое заседание в течение 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.
3. Совет депутатов по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Оренбургской области, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов и по иным вопросам, отнесённым к его компетенции федеральными законами, законами Оренбургской области, настоящим Уставом.
4. Совет депутатов принимает Регламент, регулирующий вопросы организации и деятельности представительного органа, а также порядок принятия решений.
5. Расходы на обеспечение деятельности представительного органа муниципального района предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.
6. Совет депутатов муниципального образования обладает правами юридического лица.