Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей или части территории района в целях выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом
3. Опрос проводится по инициативе:
1) Совета депутатов или Главы района – по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Оренбургской области – для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
4. Решение Совета депутатов о назначении опроса граждан должно быть опубликовано (обнародовано) не менее чем за 10 дней со дня его принятия.
5. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативным правовым актом Совета депутатов.
6. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета – при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления;
2) за счет средств бюджета Оренбургской области - при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Оренбургской области.