Муниципальные выборы

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов районного Совета и Главы Илекского района на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
2. Депутаты районного Совета избираются на основании мажоритарной избирательной системы по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.
Выборы Главы Илекского района проводятся по единому одномандатному избирательному округу.
3. Муниципальные выборы назначаются Советом депутатов муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Оренбургской области. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.
4. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным и принимаемыми в соответствии с ним законами области.
5. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).