Глава 1. Общие положения

1. Илекский район входит в состав Орен¬бургской области, является муниципальным образованием в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области, объеди¬нен общей территорией, имеет муниципальную собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления, обеспечивающие са¬мостоятельное решение проживающим населением вопросов местного зна¬чения.
2. Илекский район наделен статусом муниципального района в соот¬ветствии с законом Оренбургской области.
3. Изменение статуса муниципального района допускается с учетом мне¬ния населения района и осуществляется законом Оренбургской области.
4. Административным центром Илекского района является село Илек.
5. Полное официальное наименование муниципального района – «Муни¬ципальное образование Илекский район Оренбургской области». Возможно использование сокращенного наименования «Илекский район».
По тексту настоящего Устава являются равнозначными понятия «Му¬ниципальное образование Илекский район Оренбургской области», «Илекский район» и «район».